Toyota показала в Швейцарии три совершенно разных автомобиля. Открытый кабриолет FT86, большой гибридный хетчбэк Auris и невероятный электрический скутер.

Toyota FT86 Open

Кабриолет на базе глобально известного спорткупе Toyota GT86 создан с целью изучить спрос и реакцию публики на открытый автомобиль со спортивным характером.

Его внешние размеры совпадают с габаритами купе (длина 4240 мм, ширина 1750 мм, высота 1270 мм), а фиксированный жесткий верх заменен многослойной тканевой крышей с твёрдым задним стеклом. Посадочная формула такая же — 2+2, но забраться на задний ряд открытой машины, наверняка гораздо проще. Шоу-кар представлен в чистом белом цвете кузова и сидений с контрастирующей синей крышей. Цветовую гамму экстерьера и интерьера разрабатывали в миланском ателье Toyota Boshoku Milan Design. 

Платформа, трансмиссия и двигатель не отличаются от купе. Двухлитровый оппозитник мощностью 200 лошадиных сил вращает задние колёса через шестиступенчатую механику или автомат. 

Toyota Auris Hybrid Touring Sports

Чтобы придать технологиям заложенным в Toyota Prius большей привлекательности, японцы разместили ту же силовую установку внутри более «спортивного» и современного универсального хетчбэка Toyota Auris Hybrid Touring Sports. Решётка в стиле последнего RAV4 и экономный расход топлива должны оправдать возложенные на автомобиль ожидания. Внутри построенного в Великобритании Toyota Auris Hybrid Touring Sports живёт знакомый 1,8-литровый бензиновый двигатель в паре с электромотором. Обычные бензиновые и дизельные версии также будут доступны на всех рынках присутствия марки.

Toyota i-Road

Снабжённый кучей гироскопов и всего тремя колёсами концептуальный мотоцикл Toyota i-Road сможет не падать от одного заряда батарей на протяжении 50 км пути. Удивительное заднее колесо обеспечивает скутеру минимальный радиус разворота, а подвижные во всех плоскостях передние — невероятную устойчивость. Пять лет назад похожую концепцию персонального средства передвижения под названием HYmotion3  демонстрировала компания Peugeot. Смотрим видео. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006