Украинский рынок автострахования переживает не лучшие времена — модернизация законодательной базы активизировала мошенников, наживающихся на неосведомлённости водителей.

Объединение украинских страховщиков, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ), предостерегает водителей от приобретения сомнительных полисов и участия в схемах продления страховки, а также называет страховые компании, полисы ОСАГО которых приобретать не рекомендуется. 

Сейчас на страховом рынке хватает компаний, которые занимаются скупкой долговых обязательств по неосуществленным выплатам проблемных страховщиков. Деятельность эта не в полной мере законна (мелкие участники часто не имеют лицензий на урегулирование страховых событий) и МТСБУ призывает водителей во-первых не обращаться к сомнительным посредникам, а во-вторых предлагает потребителям страховых услуг обращаться непосредственно в Бюро и в правоохранительные органы, если возникают сомнения в легальности предложений. В случае если «хороший» страховщик от не выполняет свои обязательств по ОСАГО — также можно жаловаться в МТСБУ.

Не рекомендуется заключать страховые договоры на бланках следующих страховых компаний: 

  1. ПрАТ «СК «Лафорт»;
  2. ПрАТ «НФСК«Добробут»;
  3. «СК «Інвестсервіс»;
  4. ПрАТ «АСК «ІнтерТрансПоліс»;
  5. ПрАТ «Міська СК» (ЧАО «Городская СК»);
  6. ТДВ «СК «РАЙП»;  
  7. ПрАТ «УЕСК».

Что касается первого пункта в списке, то к «Лафорту» давно имеются претензии как со стороны регуляторов, так и с боку автомобилистов. Вчера МТСБУ направила в комиссию Нацфинуслуг, письмо с просьбой запретить «Лафорту» деятельность по автогражданке. Среди причин такого требования называют массовые жалобы потерпевших водителей и задолженности в фонды МТСБУ. 

К слову, вчера генеральный директор МТСБУ Борис Визиров был назначен на должность главы комиссии Нацфинуслуг.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария