Компания BMW предоставит бесплатный прокат автомобиля на бензине в случае если планируемая поездка владельца электрокара окажется длиннее пробега электромобиля.

Заботой о дальних поездках владельцев электрического транспорта озаботилась компания BMW. Грядущий выход на американский и европейский рынок электрокара BMW i3 сопровождается всё новыми подробностями. Классическую машину с двигателем внутреннего сгорания предложат тем, кто собрался преодолеть путь превышающий запас хода электрички BMW.

На сегодня известно, что трёхдверный хетчбэк BMW i3 имеет 170-сильный электромотор и запас хода не более 160 километров без подзарядки. Опционально (за 4 000 долларов) машину оборудуют микролитражным мотоциклетным двигателем, который сможет продлить суммарную жизнь батарей до 400 километров. 

В BMW считают, что запас хода в 160 километров покрывает 90% поездок, остальным же 10% владельцев предложат бесплатные автомобили из подменного фонда, программа по организации которого будет работать во всех странах присутствия модели BMW i3. Немецкий электрокар будет стоит не менее 45 000 долларов, а его бензиновый «заменитель» предложат, скорее всего, из модельного ряда 1-ой серии.

Трёх- или пятидверный электрический хетчбэк приедет в автосалоны Европы к концу года, планы на продажу авто в Украине не озвучены, соседняя Россия получит два i-салона в Москве и Санкт-Петербурге в 2014-м году. Кроме хетча в новую i-линейку входит спорткар i8 ценой около 100 000 евро. 

К слову, похожая программа действует и у Nissan. Японцы готовы бесплатно выдавать владельцам электрокара Leaf бензиновые автомобили на 10 дней.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006