По качеству послепродажного обслуживания автомобилей, марка Lexus заняла первое место в очередном всемирном исследовании компании J.D. Power and Associates.

Специалисты исследовательской компании опросили 91 000 автовладельцев в США, Австралии, Канаде, Германии, Великобритании, Индии, Индонезии, Японии, Китае, Малайзии и Мексике. Наибольшую лояльность к качеству обслуживания проявляют владельцы автомобилей марки Lexus, второе место среди дорогих марок занял Cadillac

Опрашиваемым автомобилистам предлагали поставить оценку сервисному центру с точки зрения качества обслуживания, полноты отчетов о проделанной работе, помощи и участии сотрудников сервиса. Также оценивались помещение техцентра и комфорт процедуры получения транспортного средства. Из тысячи возможных баллов, официальные дилеры набрали в среднем 802 очка в разрезе клиентской удовлетворённости и 768 баллов за качество ремонта. Оценки частных сервисных центров оказались ниже. 

Ко всему прочему, специалисты выяснили периодичность посещения автосервиса. В исследуемых странах автомобилист обращается в техцентр 2,6 раза в год. Более трёх четвертей визитов связаны с необходимостью прохождения ТО, а остальные — для осуществления ремонта.

Украины, увы, нет в этой статистике, но по данным исследователей, каждое посещение официального сервис-центра обходится водителю в 118 долларов в среднем, что меньше прошлогоднего значения на 7 долларов. Водители дорогих автомобилей оставляли у «официалов» почти 200 долларов за раз, а водители непремиальных марок отделывались 108 долларами.

Источник: jdpower

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий