Рассекреченный раньше премьеры в плане внешности и официально представленный только в виде картинок интерьера, премиальный седан S-Класс в кузове W222 метит в сегмент, где когда-то почивал Maybach.

Из ярких особенностей нового представительского автомобиля отмечают автоматический ионизатор с функцией ароматизации воздуха в салоне (как у «Майбахов») и немыслимое для современного мира сенсорных устройств количество кнопок — 156 элементов управления будут отвечать за взаимодействие водителя и пассажиров с автомобилем. 

На сегодняшний день внешность машины официально не рассекречена, Daimler показал только интерьер модели. Публичный дебют состоится 15 мая в Гамбурге на специальном мероприятии. 

«Шестой» S-Класс оснастят как минимум четырьмя дисплеями — два 12-дюймовых для приборной панели и нового поколения мультимедийной системы и ещё два для задних пассажиров. Мультимедийная система умеет ориентироваться по картам Google, работает на базе процессора Intel Atom, а для разработки программного обеспечения, если это волнует водителей люксовых авто, было написано 30 000 000 строк кода. 

Салон, с избытком обшитый кожей, получит атмосферную подсветку, элементы из дорогих сортов дерева и алюминиевые педали. Опционально предложат музыкальную систему фирмы Bang&Olufsen (которая доступна и для текущего поколения) или новый аудиокомбайн Burmester с 24 колонками суммарной мощностью 1,5 кВт. 

Не забыли в «Мерседесе» и о пассажирах, которые часто важнее водителя в таких авто. Диваны заднего ряда наклоняются на угол до 43 градусов, кресла снабжены вентиляцией и функцией массажа  с шестью запрограммированными режимами работы. Двери и задние подлокотники оснастили подогревом.

Текущее поколение Mercedes-Benz S-Класс W221 предлагается украинским покупателям по цене от 720 000 гривен за самую «бедную» короткую версию Mercedes-Benz S 250 CDI с двухлитровым дизельным двигателем. Стоимость топовых AMG-модификаций в удлинённом кузове с шестилитровыми моторами переваливает за 2 300 000 гривен.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006