Электрокар с запасом хода в 100 км умеет заряжаться как от бытовой сети так и от солнечного света. Думать об экологии индусам предлагают в двухдверной капсуле, конструкция которой вряд ли выдержит хоть какое-то столкновение.

Забота об окружающей среде в одной из самых бедных и густонаселённых странах мира вылилась во второе поколение индийских электрокаров под именем Mahindra e2o. Как и любой настоящий электрокар, «Махиндра Итуоу» умеет заряжаться от бытовых розеток на 220В/15А. Полная зарядка требует пять часов, а для запаса хода в 20 км достаточно питать машину электричеством в течение часа. 

Чистый, удобный, дешёвый, умный электрокар предлагает запас хода в 100 км, что немного для загородных поездок, но достаточно для передвижения по городу. Сумма инвестиций в новый завод по выпуску Mahindra e2o составила 20 миллионов долларов США. 

Компания заявляет о хорошей динамике автомобиля, но точных цифр не сообщает. Двухдверный хетчбэк способен принять на борт четверых индусов. Максимум крутящего момента в 53 Нм доступен практически на всём диапазоне оборотов электродвигателя вплоть до 3400 об/мин. 

Машина длиной 3,28 метра сидит на 13-дюймовых бескамерных шинах, колёсная база не достигает 1,96 метра, ширина чуть более 1,5 метров. Заявляется, что трубчатое шасси автомобиля массой 830 кг имеет три запрограммированные зоны деформации и соответствует европейским нормам безопасности. Быстрее 81 км/ч машина не едет. 

К слову, 40% авторыннка Индии занимают бензиновые автомобили Suzuki (Maruti), одним из самых популярных среди которых является седан на базе Suzuki Swift.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006