19 марта компания «Еврокар» презентовала в Украине новый лифтбэк Skoda Rapid, который заменит на нашем рынке популярного ветерана Skoda Octavia Tour. Мы получили возможность не только узнать о планах компании на эту машину, но и протестировать Skoda Rapid.

Планы продаж

Skoda Rapid — основная ударная сила компании на украинском рынке на этот да и, наверное, на будущий год. Fabia, хотя и хорошо продается, уже малость приелась, новая Octavia будет позже, да и стоить будет дороже текущего поколения, что сузит ее аудиторию. А вот Rapid, кажется, в самый раз. Особенно, если правительство не одумается и все же введет пошлины на самые массовые автомобили. Если честно, я удивлен выдержкой сотрудников «Еврокар» на вчерашней презентации, на их месте впору в пляс пуститься, говоря о планах продаж. Ведь пошлины сделают Rapid одним из самых интересных предложений в сегменте и планируемые 5 000 машин до конца года окажутся пессимистичным прогнозом.

Skoda Rapid живые фото в Украине Не самая весення погода не слишком помешала презентации.

Кроме потенциальных покупателей физлиц, большие надежды у «Еврокар» и на корпоративные продажи. И судя по количеству начальников транспортных отделов разных компаний на презентации, надежды эти не призрачные. Машина заинтересовала рынок и уже произведенные в Украине 70 Rapid-ов забронированы покупателями или проданы, всего же в заказах больше 200 машин.

Моторы и КПП

Напомню, что Skoda Rapid начинает продаваться по цене от 122 810 гривен за машину с атмосферником 1,2 75 л.с. и до 189 582 гривен за дизель 1,6 л на 105 л.с. Кроме того, покупателям предлагается еще 1.2 TFSI о 105 л.с. и старый добрый 1.6 MPI, мощностью все те же 105 л.с. коробки передач в этом году только механические, пятиступенчатые, лишь с мотором 1.2 TFSI предлагается шестиступенчатая механика. DSG появится не ранее следующего года.

Почему Rapid?

Вопрос не праздный, ведь в сегменте седанов то ли B, то ли уже все-таки С-класса сейчас жарко и Rapid придется соревноваться с традиционной корейской парочкой Accent/Rio, французскими близнецами 301/C-Elysse, Renault Logan, Nissan Almera, Fiat Linea, да еще и собратом по платформе, VW Polo. Но в «Еврокар» считают, что им есть что предложить покупателям.

Первое и очевидное преимущество Rapid — багажник. 550 литров на бумаге, огромное пространство на практике и кузов, позволяющий загрузить эти 550 литров по самое не хочу, ничего не будет мешать.

Пространство в салоне — тоже плюс, на заднем ряду очень комфортно. Но без точных замеров соглашаться, что больше, чем у конкурентов я бы не стал.

Тем не менее, сесть за собой я смог без малейших проблем. Кроме того, Skoda может похвастаться неплохой безопасностью и большим количеством интересных «плюшек», смотрим слайд.

Интерьер

Внутри не то, чтобы слишком красиво, но практично и удобно. Типичная Skoda, а точнее даже VAG. Никаких особенных попыток сделать салон визуально дороже, чем на самом деле.

У меня и на салоне в Париже в прошлом году, и уже вчера на презентации, больше всего вопросов к рулевому колесу в базе и дверным картам во всех комплектациях. Но это если оценивать в абсолютных величинах. А на фоне конкурентов все, как будто, неплохо. К сожалению, ощупывать и простукивать панели было некогда, хотелось поездить.

Драйв

Больше всего, конечно, понравилась машина с 1.2 TFSI. Отличный приемистый мотор, тянет во всех диапазонах оборотов, супер. Я хвалил этот двигатель на Seat Ibiza, на Skoda Yeti, на VW Cross Polo. Конечно, пока вопрос эксплуатации этого мотора к 100 000 пробега открыт, но по своим ездовым характеристикам он хорош.

Skoda Rapid На маленьких базовых колесах Skoda Rapid, конечно, не так хорош, как на литых дисках топовых версий с промо-фотографий (фото внизу).

Шестиступенчатая МКПП отличная, передаточные числа подобраны очень удачно. Сцепление, традиционно для VAG длинное и чуть пустое, но это скорее плюс, машина же на спорт никак не претендует. Руль умеренно легкий, прозрачный, маневренность отличная. Первая часть теста была на импровизированной площадке в подземном паркинге НСК «Олимпийский», как раз чтобы оценить маневренность.

Хорош и дизель, чуть шумноват, но в целом особенных вопросов к нему не возникло. Коробка здесь пятиступенчатая, но подходит ему тоже отлично, по крайней мере в городских режимах езды. Подозреваю, что на трассе может шестой передачи не хватать. Ну а про 1.6 MPI особенно рассказывать нечего. Мотор этот хорошо известен, тяги на низах ему малость не хватает, но в целом для Rapid тоже вариант. А вот на 1.2 MPI поездить не удалось. Основным мотором для нашей страны будет наверняка именно 1.6 MPI. Маленький атмосферник может быть интересен скорее корпоративным паркам для городских развозок, дизель дорог, а 1.2 TFSI, при всех его достоинствах, народ все еще побаивается.

В итоге

Skoda Rapid произвел хорошее впечатление в первую очередь ездой. Подвеска, рулевое, двигатели и коробки передач очень неплохие, салон просторный, багажник прекрасен. Внешность в чем-то спорная, но в целом очень даже ничего, есть что противопоставить конкурентам. Надеюсь, что уже через месяц мы подробно протестируем эту машину и расскажем все подробности, достоинства и недостатки Skoda Rapid.

Все фото с презентации Skoda Rapid

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
48 комментариев