Не успели мы порадоваться, что новые Logan и Sandero для Украины собираются в Европе, как 5 000 работников румынского предприятия Dacia приостановили свои конвейеры из-за недовольства заработной платой.

Крупнейший румынский автопроизводитель, принадлежащий французской Renault, терпит убытки из-за простоя производства — сотрудники спорят из-за размеров полагающихся им компенсаций.

Местные средства массовой информации рассказывают, что сотрудники предприятия протестуют против нового трудового соглашения, которое вступает в силу 31 марта и согласно которому средняя зарплата на производстве повышается на 5% вместо 25% которые требуют участники забастовки. Средняя зарплата на предприятии составляет сейчас 3700 леев ($1100). 

Смотрите также Новый Sandero и Stepway — от 103 700 гривен

«Мы ведем переговоры по коллективному соглашению с работниками и на данный момент не располагаем данными о влиянии забастовки на производственные планы», — заявила в интервью Reuters пресс-секретарь Dacia Анка Оревичеану.

Смотрите также Первый тест Renault Logan, Sandero и Stepway

Dacia является крупнейшим экспортером страны, на его долю приходится около 3% валового внутреннего продукта Румынии. Более 90% производимых на заводе автомобилей уходит на экспорт, машины марки Dacia и собираемые там же версии с шильдиком Renault поставляются во многие страны. В прошлом году Dacia продала 360 000 автомобилей по всему миру.

Пока завод не работает, давайте посмотрим как он работал буквально месяц назад.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий