Автошоу в Нью-Йорке стало трамплином для запуска ещё одной модели Kia — обновлённого «вседорожного» хетчбэка Kia Soul, который в новом поколении стал жёстче своих предшественников и получил новую гамму моторов.

Кроссовер, вседорожник или хетчбэк, как ни крути, Kia Soul весьма популярен в Украине, ведь по итогам 2012 года он вошёл в ТОП-50 моделей с показателем в 1366 проданных автомобилей. Новая платформа увеличила жёсткость вседорожника на 29%. Передняя стойка стала тоньше, улучшилась обзорность для водителя. Сообщается о перенастроенной подвеске, хотя технологически спереди оставили тот же «МакФерсон», а сзади полузависимую балку на торсионах. 

Kia Soul 2014 сзади

В плане габаритов можно упомянуть увеличенную на 2 сантиметра колёсную базу (теперь она составляет 2,57 метра). Ширина выросла на символические 1,5 сантиметра, а высоту менять не стали — 1,61 метра в новом поколении Kia Soul. 

Смотрите также Kia Cerato Koup 2014 показали в Нью-Йорке

Незначительными прибавками может похвастаться пространство для ног передних и задних пассажиров, которое увеличилось соответственно на 2 и 0,5 сантиметра. О миллиметровых надбавках расскажет пространство над головами пассажиров и ширина салона на уровне плеч. Правда, водитель теперь сидит на 1,27 сантиметра ниже. Корейцы уверяют, что теперь садиться в машину ещё удобнее. 

Новая форма задней оптики меняет силуэт Kia Soul 2014 модельного года

Создатели Kia Soul рассказывают о небольшом росте всех параметров, в итоге машина не стала меньше, что не может не радовать. Так, багажная дверь открывается на 6 сантиметров шире, а в сам багажник можно уместить на 7 литров больше, чем в предыдущем поколении — теперь 685 литров. Заявлено улучшение шумоизоляции, в салоне стало на три децибела тише.

На американском рынке кроссовер предлагают с двумя моторами на бензине — 1,6 литра (132 л.с) и 2 литра (166 л.с). В качестве трансмиссии будет доступна «механика» на шесть ступенек или «автомат» с таким же числом позиций. Ожидаемого оснащения «Соула» полным приводом не произошло.

Текущее поколение хетчбэка Kia Soul доступно в Украине по цене от 136 00 гривен. 

Уютный салон нового Kia Soul
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
22 комментария