Самый крупный производитель автомобилей в Украине планирует вернуться к показателям двухлетней давности году уже в следующем году, а в этом сократит объёмы производства.

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) обнародовал производственные планы на 2013 год. По сравнению с 2012 годом, объём выпущенной продукции сократится на 26% и составит 30 000 автомобилей марки ЗАЗ. 

Эти цифры озвучил вчера Председатель правления ЗАЗа, Николай Евдокименко. Совещание проходило в Запорожской областной госадминистрации, где руководитель предприятия также рассказал, что сокращение производства неизбежно отразится на коллективе завода — уменьшение объёмов выпускаемой продукции увеличивает расходы на каждого работника и предприятие вынуждено будет сокращать людей.

Господин Евдокименко правда отметил, что урегулирование вопроса специальных пошлин на импортные  автомобили и усовершенствование законодательства в сфере утилизации транспортных средств даёт поводы надеяться, что во втором полугодии завод сможет работать в одну смену на полную мощность, а в 2014 году.

На сегодня модельный ряд выпускаемых Запорожским заводом автомобилей включает четыре модели, самой доступной из которых является ЗАЗ Sens (от 60 000 гривен), а самым дорогим можно признать хетчбэк ЗАЗ Vida с автоматической коробкой передач (104 000 гривен). В прошлом году украинцы купили 18 086 автомобилей марки ЗАЗ.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария