Компания Land Rover рассматривает возможность расширения гаммы внедорожников Range Rover до четырех моделей. В ближайшее время дизайнеры и маркетинговое подразделение должны принять окончательное решение о том, запускать или нет в серию еще один новый автомобиль.

Как сообщает "motor.ru", по задумке руководства британского производителя, новая модель заполнит нишу между кроссовером Range Rover Evoque и внедорожником Range Rover Sport. Одним из возможных кандидатов на эту роль является семейный вариант «Эвока» с увеличенными габаритными размерами кузова. Как считают в компании Land Rover, на подобную машину, большой «купеобразный вседорожник» внешне менее агрессивный, чем BMW X6, может быть большой спрос. Сейчас именно X6 является одной из самых популярных моделей на крупнейшем мировом авторынке — в Китае.

Семейный Range Rover Evoque может быть построен на растянутой на 300 миллиметров платформе, из которых примерно половина достанется пассажирской части салона, для увеличения места для ног на втором ряду кресел, а другая — для создания багажника с большим объемом. Кроме того, такой автомобиль может стать примерно на 100 миллиметров выше обычных «Эвоков».

Большой Evoque будет предлагаться в модификациях с передним и полным приводом, а также получит ту же гамму силовых установок, что и у стандартных моделей, включая двухлитровый бензиновый мотор и 2,2-литровый турбодизель.

Точная дата появления новинки в продаже пока не называется. Маркетологи предполагают, что в Великобритании такой автомобиль может стоить от 35 до 55 тысяч фунтов стерлингов. Для сравнения, BMW X6 сейчас стоит от 46 тысяч 385 фунтов, самый доступный Range Rover Sport обойдется в 48 тысяч фунтов стерлингов. Самый доступный Evoque сейчас стоит 27,9 тысячи фунтов.

borracho