В то время, как массовые бренды сворачивают или отменяют поставки грядущих моделей из-за новых пошлин, представители премиальной марки Porsche успели сложить цены автомобилю, официальная премьера которого состоится только через две недели — сегмент элитных авто всегда жил по своим законам.

Рестайлинговый Porsche Panamera, с внешностью которого мы знакомили вас буквально вчера, получил роскошную удлинённую версию Executive, гибридную силовую установку мощностью 416 лошадиных сил и «абсолютно новую» трёхлитровую битурбированную V-образную «шестёрку». 

Смотрите Обновлённый Porsche Panamera рассекречен до премьеры (9 фото)

Компания сообщает, что новая Panamera станет первым в мире гибридом класса «люкс». Panamera S E-Hybrid имеет суммарную мощность в 416 лошадиных сил. Новый электромотор развивает 95 лошадок и способен тянуть «Панамеру» на протяжении 36 километров с максимальной скоростью в 135 км/ч — пока не разрядится обновлённая литий-ионная батарея ёмкостью 1,7 кВт•ч. В прошлом поколении и электродвигатель был послабее и аккумуляторы ставились никель-метал-гидридные. 

Если фото Porsche Panamera долго грузится, сначала нужно накопить на быстрый интернет

Будучи плагин-гибридом, новая Panamera умеет заряжаться от обычной розетки за 4 часа и от промышленной электростанции за 2,5 часа. Технологии рекуперации энергии при торможении и движении накатом в наличии. Не уверен, волнует ли владельцев Porsche расход, но аппетиты обновлённого гибрида сократились с 7,1 до 3,1 л на 100 км при выбросах CO2 в размере 71 г/км. Электродвигатель помогает и динамике машины — первую сотню гран-туризмо от Porsche набирает за 5,5 секунды, а максималка зафиксирована на отметке в 270 км/ч.

Уютно

Новый трёхлитровый V6 Biturbo с крутящим моментом до 520 Нм будет доступен для Panamera S и Panamera 4S, а полный спектр моделей Porsche Panamera 2014 модельного года включит в себя более 10 модификаций — от суперспортивных до исключительно комфортных. 

Бензиновый автомобиль обойдётся как минимум в 818 975 гривен, а дизельные версии стартуют с отметки в 839 475 грн. О точных ценах на гибриды представители компании предпочитают умалчивать. Не сочтите за рекламу, но дилер марки уже принимает заказы на машину, официальная премьера которой намечена на 21 апреля 2013 года в Шанхае. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев