Официальные фотографии агрессивного седана Maserati Ghibli впечатлили общественность, а сама машина призвана показать «пятёрке» BMW и Mercedes Benz E-Class, что итальянские автомобили с трезубцем на решётке способны противостоять щепетильным немцам в премиум-сегменте.

Ожидается, что цена нового Maserati Ghibli не опустится ниже 60 000 евро в Европе и 700 000 гривен в Украине. Машина станет главной премьерой Maserati на Шанхайском мотор-шоу и самым дешёвым «Мазерати» в современном модельном ряду марки. Технических подробностей почти нет, автомобиль построен на укороченной платформе седана Maserati Quattroporte, в связи с чем длина «Гибли» третьего поколения не превысит 4,9 метра. 

Машина получила узнаваемые черты марки и пропорции старших моделей, но имеет меньшие габариты и более резкие спортивные линии кузова. Панель приборов Ghibli отличается от таковой в интерьере Quattroporte, что опять же продиктовано компактными размерами новинки.

Известно, что наиболее продвинутые версии седана получат полный привод, а подкапотное пространство предназначено для одного из трёх двигателей. Бензиновые моторы V6 выдадут от 330 до 410 лошадиных сил, а впервые применённый на «Мазерати» дизель обещает 270 лошадок. Двигатель на тяжёлом топливе, к слову, разработан бывшим инженером Ferrari, Пауло Мартинелли. Коробка передач только одна — восьмиступенчатый автомат фирмы ZF.

Данных по динамике компания пока не предоставила, но говорят, что скорости в 100 км/ч машина достигает менее чем за 5 секунд. Третье поколение Maserati Ghibli, равно как и первые два, носит имя итальянского самолёта-разведчика времён Второй мировой войны. 

drive

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев