От защиты к нападению — введение заградительных пошлин на импортные автомобили стало лишь первым шагом украинских промышленников. В дальнейшем, как заявил вчера представитель организации, импортёров проверят на предмет демпинга.

Завтра 13 апреля — день, после которого некоторые поступающие на украинский рынок иномарки будут обходится дилерам дороже. Напомним, межведомственная комиссия по международной торговле ещё в прошлом году провела спецрасследование, результатом которого стало введение защитных пошлин на три года — дополнительный взнос в казну государства будут платить импортёры бензиновых машин с объёмом двигателей от 1 до 2,2 литров.

Смотрите также ВАЖНО: Введены пошлины на импортные авто

Автомобили с моторами от 1 до 1,5 литров получат таможенную прибавку в 6,46%, а более массовый сегмент с объемом двигателя от 1,5 до 2,2 литра «подорожает» на на 12,95%. Несомненно это скажется и на розничных ценах. Но на этом приключения иностранцев в Украине не заканчиваются.

Лоббисты украинских автомобилей попытаются доказать, что импортёры занимаются демпингом. Дополнительное специальное расследование будет инициировано в рамках того, что нахождение Украины в ВТО позволяет проверять деятельность импортёров и применять к ним соответствующие санкции.

Если отбросить все «вокруг да около», Денис Домбровский, глава юротдела УкрАвто, фактически заявил, что по результатом нового расследования, пошлины могут вырасти ещё раз. Результаты, конечно, могут быть и отрицательными; мы, например, склонны считать что демпинга на авторынке Украины нет, цены сопоставимы с европейскими, а местами и дороже, чем хотелось бы. 

Юрист «УкрАвто» добавил также, что демпинговое или компенсационное расследование затянется надолго, один только сбор документов и подача их в ВТО займёт полгода. Что касается вводимых с завтрашнего дня пошлин, то глава «УкрАвто» Тариэл Васадзе выразил надежду на действенность защитных мер и возрождение промышленности, уточнив, цитируем: 

Инвестиции поступают туда, где есть рынок, барьер и политическая стабильность.

autoconsulting

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
11 комментариев