Крупный коррупционный скандал в ГИБДД Москвы — тамошние стражи дорожного порядка активно торговали водительскими удостоверениями, а информацию о плательщиках взяток шифровали с помощью канцелярских скрепок.

Главный «гаишник» Москвы получил выговор от главы российского МВД, Владимира Колокольцева, который приказал уволить несколько крупных чиновников по уголовному делу о массовой продаже водительских удостоверений. 

В преступной схеме были замешаны четверо сотрудников ГИБДД и пятый вневедомственный посредник. Российские СМИ сообщают, что документы экзаменуемых помечались скрепками разных цветов, чтобы экзаменатор знал, кого «завалить», кто заплатил недостаточно, а кого можно сразу пускать на дороги Москвы. 

Преступная группа действовала настолько масштабно, что даже позволяла себе рекламу в интернете. В схеме со скрепками было замешано более 20 человек, среди которых учителя автошкол, члены экзаменационных комиссии и непосредственно сотрудники ГИБДД. 

Оперативники установили, что только в Восточном округе столицы в месяц выдавалось более 100 удостоверений, каждое из которых обходилось новым драйверам в 28 000 рублей (7 300 гривен). 

Глава МВД России рассказал, как именно помечались документы учащихся. Одна цветная скрепка, по словам Колокольцева, равнялась 10 000 рублей, человек должен был попытаться проехать на автомобиле, но экзамен ему засчитывался. Двумя скрепками помечали особо приближённых к начальству студентов — точно сдаст, потому что руководство так решило. Самая простая металлическая скрепка означала, что ученик попытается доказать, что не зря ходил в школу, но с первого раза сдать не должен. 

Какие именно права были куплены, а какие получены честным путём, установить практически невозможно — видеорегистрация процесса никому не выгодна, однако россияне заявили, что доказанные «левые» удостоверения будут признаны недействительными, а их владельцы должны будут пересдать экзамен на общих основаниях.

Помощник «Скрепка»

gazeta

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006