Самый быстрый седан с шильдиком Volvo официально представлен для австралийского авторынка. Шведская компания не решилась на серийные 515 лошадиных сил, ограничив отдачу спорт-седана на отметке в 350 лошадиных сил.

Спортивный партнёр шведов, компания Polestar, подготовила серийную версию прошлогоднего 515-сильного концепта. Машина получила агрегаты серийной модификации T6, обвесы как у более мощного прототипа и целый набор спортивных элементов.

Смотрите также Volvo S60 Polestar пойдёт в серию

Наиболее мощный седан Volvo — S60 Polestar приводится в движение трёхлитровым турбодвигателем с шестью цилиндрами. Турбину для Polestar и Volvo сделает компания Borg Warner. Мотор мощностью 350 лошадиных сил способен развить более 500 Нм крутящего момента и работает в тандеме с автоматической коробкой на шесть ступенек, которую также перенастроили для более быстрой смены передач. 

Динамика машины впечатляет — первую сотню Volvo S60 Polestar набирает за 4,9 секунды при максимуме скорости в 250 км/ч. Обновлённые спортивные обвесы, по данным пресс-релиза, испытали в аэродинамической трубе, а полный привод с муфтой Haldex настроили так, что машина ведёт себя «как заднеприводная» (обычный S60 ведут передние колёса).

Вспоминаем также Тест-драйв Volvo S60 — дерзкий пенсионер

В списке спортивных преобразований значатся управляемые амортизаторы Öhlins, более жёсткие пружины и полностью новые стабилизаторы поперечной устойчивости — список всех отличий от серийного Volvo S60 доходит до сотни крупный и тысячи мелких изменений. Важно, что все изменения, в том числе более крупные тормозные диски и колёса не повлияли на массу машины — седан весит 1684 килограмма, так же, как Volvo S60 T6 R-Design

В Украине базовый двухлитровый Volvo S60 стоит 321 000 гривен, а самый быстрый трёхлитровый вариант набирает сотню за 6,5 секунд и оценивается в 500 000 гривен. Ждать свежепредставленный Volvo S60 Polestar в нашей стране не стоит, однако седаны D-класса с похожими характеристиками в Украине купить можно. Тех, кого смущает небесный окрас Volvo могут смело смотреть в строну Audi S4.

Первую сотню суперседанов Volvo предложат австралийцам уже в начале лета, а в случае хорошего спроса, новинку распространят и на другие континенты. Цена машины не называется, но по неофициальным данным, она не превысит 100 000 долларов США.

volvo

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий