За два последних месяца мировые цены на нефть упали на 15 долларов за барель и опустились ниже границы в $100/барель. Стоит ли ожидать снижения стоимости бензина на крупнейших заправках страны на фоне увеличения розничных цен Европы? Аналитики настроены оптимистично.

Эксперты нефтяного рынка предрекают снижение цен на топливо на 15-20 копеек уже к майским праздникам. По данным аналитиков Bloomberg, два месяца назад баррель (162 литра) чёрного продавали, в среднем, по 115 долларов, а сегодня цена опустилась ниже отметки в $100. Нефть дешевеет, потому что в мировой экономике застой, спрос падает как на нефтепродукты, так и на автомобили, при этом объёмы добычи нефти не сокращаются.

Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн заявил, что потенциал для снижения стоимости бензина на 15-20 копеек у Украины есть. По словам аналитика, средняя цена 95-го бензина составляет сейчас 11,01 гривны, а дизель предлагают по 10,07 гривны. Сергей Куюн выразил надежду, что к майским праздникам цена 95-го бензина опуститься ниже 11 гривен за литр, а солярка преодолеет психологический барьер в 10 гривен за литр.

Смотрите также Акциз на топливо может вырасти в три раза

Геннадий Рябцев, замдиректора НТЦ «Психея», настроен более оптимистично: бензин, по его мнению, должен подешеветь на 30 копеек. Ведь нефть сейчас дешевле чем полгода назад, а цены на бензин выше, чем тогда. Разумеется, нефть купленная задорого, перерабатывается в дорогой бензин, который раскупают не так быстро, как хотелось бы операторам рынка, однако аналитики считают, что пора бы уже и поступиться прибылью ради объёмов реализации. 

Не исключено, что бензин и дизтопливо не дешевееют из-за обещания Кабмина повышать акцизы до среднеевропейских показателей, но пока закона нет, утверждает Леонид Косянчук, президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины», владельцы АЗС могут позволить снизить цены как минимум на 20 копеек уже в ближайший понедельник.. Мартовский «дорогой» бензин закончился почти на всех АЗС, а апрельский просто обязан стоить дешевле. 

С другой стороны, за первые три месяца 2013 года во всех крупных странах Европы, цены на топливо выросли, а по данным РИА Новостей, бензин в Украине чуть ли не самый дешёвый в Европе. 

Европейские цены на топливо

segodnyaria

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
12 комментариев