BMW теперь уже официально опубликовала фотографии и технические данные концептуального кроссовера, премьера которого ожидается на выставке в Шанхае буквально завтра.

Названный как Concept X4, автомобиль заимствует идеи четырёхлетнего BMW X6, но при тех же пропорциях имеет меньшие размеры. Внешность авто создавалась под руководством Карима Хабиба, который ставил дизайнерам задачу сделать спортивное купе с практичностью кроссовера. Этот дизайн, сказал Хабиб, будут наследовать все новые BMW X-серии. 

Решение о запуске X4 уже принято, однако точные сроки старта производства будут определятся успехами продаж BMW X6 и BMW X3. Британские журналисты сообщают, что цена нового кроссовера окажется на 3000 фунтов выше стартового прайса BMW X3 и будет начинаться с 35 000 фунтов (в наших реалиях от 480 000 гривен).

В длину кроссовер насчитывает 4648 мм (на 227 мм короче, чем X6). Он также на 68 мм ниже (1622 мм) и на 70 мм шире, чем более дорогой BMW  X6. Колёсная база длиной 2810 мм досталась от младшей модели.

В Шанхае обещают показать только внешность BMW X4, но серийные машины поступят на рынки, ориентировочно, в середине 2014 года и будут предлагаться с четырёх- или шестицилиндровыми моторами как на бензине, так и на дизеле. Предполагаются и гибридные модификации. Трансмиссии — шестиступенчатые МКПП или восьмипозиционные автоматы. 

Немцы стараются не сравнивать машину с базовой BMW X3, поэтому рассказывают, что как и BMW X6, новый X4 будет иметь четырёхместную компоновку в базе, а пятое сидение станет опцией. Объём багажника составит около 500 литров. Более агрессивный и современный BMW X4 должен продаваться лучше, чем имеющийся BMW X6, годовая реализация которого достигает 50 000 автомобилей.

BMW X4 станет пятым полноприводным кроссовером в линейке бренда, а шестой небольшой внедорожник по имени X2 придёт на смену младшему BMW X1 не раньше 2016 года. 

Фотографии BMW X4

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий