Межведомственная комиссия, которая ранее ввела специальные пошлины на некоторые импортные автомобили с бензиновыми двигателями, пересмотрела своё решение, исключив из заградительного списка гибридные машины.

Среднестатистическому украинцу от этой новости ни холодно ни жарко, тем не менее Межведомственная комиссия отменила спецпошлину на импорт гибридных авто сроком на один год, точнее до 28 февраля 2014 г. Соответствующее решение было опубликовано в газете «Урядовий курьер» и вступает в силу с сегодняшнего дня. 

Комиссия приняла во внимание, что поставки гибридных автомобилей в страну не создают конкуренции отечественному автопрому и, более того, импорт авто с дополнительными электродвигателями очень важен с точки зрения национальных интересов государства.

Смотрите также Новости о повышении ввозных пошлин на автомобили

На сегодняшний день в стране действуют специальные трёхгодичные пошлины на импорт бензиновых автомобилей. Мы неоднократно рассказывали, что дополнительной пошлиной в 6,46% облагают машины с двигателями объёмом от 1 до 1,5 литров, а самые массовые моторы с объёмом от 1,5 до 2,2 литра попадают на 12,95% нового налога. Гибридные автомобили, двигатель которых удовлетворяет вышеназванным условиям, пошлиной не облагаются. 

Поскольку гибридные машины в Украине пользуются весьма ограниченным спросом, отмена пошлины на них не сильно повлияет на авторынок. Напомним, МВД Украины получит 1220 гибридных автомобилей Toyota Prius. Поставка экологичных машин в обмен на экологические квоты Украины предусмотрена условиями Киотского протокола и национального проекта «Зелёные инвестиции». 

rbc

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария