Фактически, премьера новых седанов Audi состоялась в Нью-Йорке, но в США немцы провели лишь закрытую презентацию для журналистов, выложили официальные картинки и увезли новинку обратно домой.

Публичный дебют нового кузова третьей серии состоялся в рамках Шанхайского автосалона. По традиции, пару гражданской версии Audi A3 составил заряженный вариант Audi S3. Седаны на базе хетчбэков проели плешь в головах сторонних наблюдателей, но Audi, кажется, удалось создать машину, которая даже с рудиментарным отростком багажника выглядит очень хорошо. 

Базой для нового седана послужила платформа пятидверного Audi A3 Sportback, колёсную базу которого, по паспорту, увеличили на 1 мм. Прирост длины более ощутим. Четырёхдверный седан растянули до 4,45 метра, тогда как длина хетча всего 4,31 метра. Увеличился и объём багажника — 425 литров у нового седана, 380 у знакомой пятидверки.

К старту продаж седан Audi A3 оснастят одним из трёх моторов. Двухлитровый 150-сильный дизель с 320 Нм крутящего момента ускорит машину до сотни за 8,7 секунды. Менее объёмный 1,4-литровый бензиновый турбомотор на 140 лошадок способен на 250 Нм и ускорение до первой сотни за 8,4 секунды. 

Смотрите также Премьера седана Audi A3 в Нью-Йорке

Третий двигатель представляет из себя турбированный 1,8-литровый бензиновый агрегат мощностью 180 лошадиных сил и готов отметить 100 км/ч через 7,4 секунды. Ассортимент коробок передач не удивит знатоков марки — все машины оснащаются либо двухсцепным семиступенчатым роботом S tronic, либо шестипозиционной механикой. 

Самый злой седан Audi S3 удерживает под капотом 300 лошадей, готовых сорваться до первой сотни за 4,9 секунды с роботом или за 5,3 секунды с механической коробкой. Спортивная версия отличается от базового седана заниженной и перенастроенной подвеской, большими тормозными дисками, аэродинамическим обвесом кузова и отделкой интерьера. Немецкие цены на новые седаны стартуют с отметки в 25 000 евро, что на 400 евро дороже пятидверного хетчбэка A3 Sportback. Появление машин в Украине ожидается к концу текущего года.

Седаны Audi A3 и S3

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
16 комментариев