Прошедшая неделя не стала рекордной в истории столичных заторов. Подавляющее большинство водителей смогли покинуть город до праздников и даже воскресенье, 12 мая, не фигурирует в отчёте специалистов Яндекса.

Во вторник киевляне без существенных приключений добрались на работу, но вечером пришлось немного постоять — почти пятикилометровая пробка на Брест-Литовском шоссе растянулась от санатория Победа на Житомирке до Большой кольцевой автодороги. Было это 7 мая, в 18:33, а точная длина затора, по данным Яндекс.Пробок, составила 4,8 километра. 

Все остальные пробки недели плотным строем прошлись по второй половине среды 8 мая. Накануне праздника Победы, цепочка длиной 3,1 километра неспешно проезжала Крещатик, Владимирский спуск и улицы Мажигорскую и Сагайдачного. В 15:36 пробка в этом районе растянулась от Институтской до Юрковской.

Через пять минут остановилась Парковая дорога и Днепровский спуск. Пробка длиной 3,2 километра в 15:42 была замечена на участке от Петровской аллеи до аллеи Героев Крут. Часом ранеее, а именно 8 мая в 14:42 замедлился Чоколовский бульвар и улица Вадима Гетьмана. Затор длиной 3,7 километра родился в районе Севастопольской площади и упёрся в проспект Победы.

Самым поздним затором прошедшей недели, трафик-аналитики признают пробку на Южном мосту и Сапёрно-Слободской улице. Здесь 8 мая в 17:45 полоса неторопливых автомобилей протянулась на 3,8 километра от Стратегического шоссе до проспекта Николая Бажана. В выходные и праздничные дни крупных пробок не зафиксировано.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006