Корейская компания планирует новый компактный кроссовер специально для россиян. Вне всякого сомнения выпускаемые в России «Хёндэ» будут поставляться и на украинский рынок.

Генеральный директор Hyundai Motor СНГ Ку Йон-Ги рассказал в интервью российским журналистам, что грядущий компактный кроссовер обещает быть столь же успешным, как нынешний седан Hyundai Accent (в России — Solaris). На сегодняшний день Accent является самой популярной машиной Украины и небольшой кроссовер на его базе смог бы составить конкуренцию соплатформенному Kia Soul и франко-румыну в лице Renault Duster

Создание компактных кроссоверов, по словам Ку Йон-Ги, является первоочередной задачей Hyundai, а популярность этого класса автомобилей в Росии позволяет предполагать, что основной площадкой для их запуска станет именно питерский завод Hyundai (репортаж с которого мы вам показывали в прошлом году).

Смотрите также Hyundai Accent в новой комплектации Optima

Европейский президент Hyundai Motor, Алан Рушфорт, поддерживает мнение восточного коллеги. Действительно, до 2007 года корейцы фокусировались на средне- и полноразмерных кроссоверах, однако условия стагнации мирового авторынка и экономический кризис вынуждают занимать новые перспективные ниши. 

На сегодняшний день в модельном ряду Hyundai в Украине есть немолодой, но мегапопулярный Hyundai Tucson, стартовая цена на который заявлена на уровне 159 000 гривен. Более дорогой Hyundai ix35 уже не выглядит потенциальным лидером сегмента, а вот представленный на фото бразильский Hyundai HB20X вполне мог бы стать бестселлером Украины. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006