Парковочные места и гаражи столицы, по данным аналитиков рынка автомобильной недвижимости, не дешевеют с 2008 года. Причины известны — большой спрос при ограниченном предложении. Статистика показывает, что цена автоквадрата соизмерима со стоимостью квадрата новых квартир.

По статистике, стоимость гаража или паркоместа в столице Украины не менялась со времён кризиса 2008 года, когда цены на рынке упали на 150-200%. За последние пять лет, рассказывают исследователи рынка, паркоместа потеряли в цене не более 7-12%, 

В 2008 году место на самом дорогом паркинге Печерского района оценивалось в 90 тысяч долларов, разгар кризиса опустил эту цену до 35 тысяч к середине 2009 года и за следующие четыре годы особых колебаний на этом рынке не замечено — паркоместо на улице Ивана Мазепы в среднем оценивают в 30 тысяч американских денег.

Жилые центры бизнес-класса могут похвастаться широким диапазоном цен на гаражи. Вечное пользование парковкой, в зависимости от района и класса жилья обходится в 15-27 тысяч долларов, Интересно также отметить, что покупатели новых квартир всё реже стали интересоваться покупкой гаража или паркоместа. Пару лет назад, в 2010-2011 годах больше половины новосёлов приобретали паркоместа, а к 2013 году этот показатель снизился в двое — теперь не больше трети киевлян докупают к квартире и площадь для машины.

Смотрите также Парковку на Почтовой заменят торговым центром

Дешёвые кооперативные металлические боксы также не планируют дешеветь. До кризиса профилированная будка стоила около 11 тысяч долларов, в 2009 цена установилась на уровне 5-7 тысяч, а к настоящему времени гараж в Киеве сложно купить дешевле 5 тысяч долларов. В главные виновники сложившейся ситуации можно записать рост количества автомобилей, который способстует росту спроса на автометры и, с другой стороны, ограниченность самого рынка. По-прежнему, стоимость одного квадрата паркоместа, в среднем, равна цене жилья над ним.

dom.ria.ua

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий