Ценам на бензин в Украине еще есть куда расти - так считают операторы рынка нефтепродуктов. По их мнению, нынешняя ценовая планка в 10 грн на топливо марки А-95, предложенная правительством, не отвечает условиям, которые диктует рынок. Из дорогого сырья не может быть дешевого продукта.

Розничная цена на бензин в Украине существенно занижена, убеждены в Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", об этом сообщает УРА-Информ.

Накануне украинское правительство объявило, что цена бензина марки А-95 не должна превышать 10 грн, дизельного топлива - 9 грн 60 коп. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко призвал нефтетрейдеров учитывать эти рекомендации, подчеркнув, что правительство свое обещание выполнило и снизило ставки акцизного сбора на нефтепродукты.


benzin_price

В апреле Верховная Рада уменьшила на 50 евро с тонны акцизы на бензин. Льгота будет действовать до августа 2011 года. Однако ожидаемого понижения цен не произошло. Розничные цены на горючее в Украине остаются высокими и превышают ценовой барьер, предложенный правительством.

Операторы рынка утверждают, что общемировое повышение цен невозможно компенсировать снижением акцизов. Так, о цене в 10 грн не может быть и речи.

В то же время, уменьшение акцизов стабилизировало на некоторое время цену на бензин, иначе сегодня он стоил бы 12 грн за литр, отмечает президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук. Однако снизить цены до рекомендованных правительством - не получится.

borracho 1 комментарий