Официальный сайт автозавода сообщает, что должность председателя правления ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод» займёт бывший зампред правления польского завода FSO, Сергей Филипенко. Смена руководителя связана с тем, что Николай Евдокименко, нынешний глава правления завода, перейдёт на работу в Минпромполитики Украины.

Новый директор правления заменит Николая Евдокименко, который станет первым заместителем министра промышленной политики Украины. Именно с его именем Евдокименко связывают возрождение автозавода в начале 2000-х годов. 

В 1999 году Евдокименко стал заместителем директора по маркетингу ЗАО «АвтоЗАЗ-DAEWOO», а в начале 21 века назначен коммерческим директором предприятия. В 2005 году занял пост председателя правления ЗАО «ЗАЗ», где занимался стратегическим и текущим управлением деятельностью промышленного комплекса. 

Преемник Николая Евдокименко, Сергей Вадимович Филипенко родом из Запорожья. Окончив Запорожский машиностроительный институт, пришёл на ЗАЗ рядовым конструктором, где вскоре стал начальником конструкторского бюро. Карьерная лестница привела Сергея Филипенко на должность заместителя председателя правления ЗАЗа.

В 2007 году Филипенко был назначен зампредом правления польского завода FSO, с 2008 года занимает должность заместителя председателя правления корпорации «УкрАВТО», а с текущего возглавит правление ЗАЗа. Напомним, что в апреле 2013 года ЗАЗ произвёл на 2% больше автомобилей чем в марте этого года. 

avtozaz

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий