Иранские седаны марки Saipa не представлены в Маркете на Autoua.net, это наше упущение и мы обязательно исправимся, а пока позволим себе считать их новинкой нашего авторынка, тем более что «обрезанная» версия Saipa Tiba ST появилась не так давно и стоит всего 67 770 гривен.

Иранские автомобили, благодаря машинам типа IKCO Samand, пользовались некоторой популярностью на украинском рынке. Неприхотливые седаны на базе архаичных французских конструкций были достойной альтернативой российским, китайским и украинским автомобилям начального диапазона.

На подогретый «Самандом» рынок в прошлом году вышла марка Saipa, которая, впрочем, не достигла пока большого успеха на наших просторах. Развитая сервисная сеть китайцев и хорошая ремонтопригодность ВАЗов и ЗАЗов свели на нет попытки конкуренции в этом сегменте — в преимуществах у «Сайпы» пока только цена и происхождение. 

Однако импортёр не сдаётся, представив полтора месяца назад «облегчённую» версию своего единственного автомобиля. Saipa Tiba ST — седан B-класса, который продают за 67 770 гривен. За эти деньги машину оснащают 80-сильным мотором с крутящим моментом в 128 Нм и заявленным расходом в городе не выше 7,1 литра на сотню. Максимальная скорость — 179 км/ч, разгон до сотни — 13,5 секунды.

Подушки безопасности пассажира за 67 770 гривен, конечно, не предлагают, зато есть водительская подушка и базовые преднатяжители ремней. Также в означенную сумму покупатели получат ГУР, кондиционер, передние электростеклоподъёмники, центральный замок, полноразмерную запаску, противотуманки и CD-MP3-магнитолу с USB-входом.

Saipa Tiba смотрит на стенд Mercedes (фото Автоцентра)
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария