Когда презентовали кроссовер Mazda СX-5, японцы заявляли, что новинка построена на удлинённой и усовершенствованной платформе Mazda2. Теперь говорят об обратной преемственности.

В 2014 году японский автогигант свернёт производство компактного хетчбэка Mazda2 текущего поколения и запустит конвейеры с новыми машинами — обещаны технологии Skyactiv, экономные моторы и крепкая кроссоверная платформа.

Новая генерация Mazda2, по словам представителя британского отделения марки, получит укороченную платформу кроссовера Mazda CX-5. Заложенные во вседорожник технологии уже используются в седанах и универсалах Mazda6, но в малолитражках будут применены впервые. 

Журналисты профильных изданий предполагают, что новая «двойка» увеличится в размерах, но станет легче текущего поколения и не выйдет из своего класса. К слову, новый фирменный Kodo-дизайн и универсальную тележку ещё не примерила на себя Mazda3

Производство нового хетчбэка Mazda2 наладят как минимум в пяти странах — Японии, Таиланде, Китае, Вьетнаме и Мексике, где Mazda недавно построила новое предприятие. В Украину приезжают японские хетчбэки.

Достоверных данных о линейке двигателей новой Mazda2 пока нет. В Украине машину предлагают с единственных 1,5-литровым мотором мощностью 103 лошадиные силы. Хетчбэки агрегируют пятиступенчатыми механическими или четырёхступенчатыми автоматическими трансмиссиями. Стартовая цена в Украине — 149 990 за базовую комплектацию.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006