Трёхдверная Astra GTC стала последней «Астрой», которую снабдили новым турбодвигателем 1,6 SIDI. Мотор отдаёт 170 лошадиных сил и способен на 280 Нм крутящего момента. Немцы могут потратить на обновлённый агрегат 23 850 евро, украинцы пока довольствуются проверенным 180-сильным двигателем.

По замыслу немцев, самые свежие агрегаты достаются самым новым моделям. Турбодвигатель 1,6 SIDI уже можно встретить под капотом европейских версий кабриолета Opel Cascada. Весной текущего года новая «четверка» стала устанавливаться на семейство Astra. Первыми её получили пятидверный хэтч, седан и универсал Sports Tourer. Вчера Opel сообщил что, 170-сильный двигатель добрался до младшей «Астры» — трёхдверного хетчбэка GTC. 

Смотрите также Opel Cascada приехал на SIA 2013 с ценником

Спортивности самому горячему хетчбэку Opel это не прибавило, зато новый турбоагрегат, по словам пресс-релиза, охотнее тянет на низких и средних оборотах двигателя, потребляя при этом на 15% меньше топлива, чем нынешний 180-сильный мотор. 

Новый двигатель содержит компрессор Honeywell, систему непосредственного впрыска топлива и два балансирных вала. С таким мотором Opel Astra GTC набирает первую сотню за 8,6 с , а максимум скорости ограничен 220 км/ч. Самый быстрый Opel Astra GTC в Украине предлагается за 279 000 гривен и вторую сотню разменивает быстрее — за 8,3 секунды.

Новый двигатель Opel 1,6 SIDI Turbo не доступен в Украине ни в Opel Cascada, ни в Opel Astra GTC, поэтому показатель расхода в 6,1 литра на сотню в комбинированном цикле, старт-стоп возможности нового мотора и его выбросы на уровне 143 г/км пока остаются для нас новостями из рубрики «мир».

opel

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий