Президент Украины не исключает возможности введения ограничений на ввоз горючего в страну, если в этом будет экономическая целесообразность. То ли ежегодное послание главы государства намекает на будущий дефицит топлива, то ли журналисты опять наводят панику. Давайте разбираться.

Чтобы не быть голословными, обратимся к первоисточнику, посланию Виктора Януковича к депутатам, в котором чёрным по белому написано следующее:

С целью расширения географии поставок топливно-энергетических ресурсов, увеличения номенклатуры и количества поставщиков в 2013 необходимо начать реализацию комплекса первоочередных мер, направленных на снижение рисков в этой сфере и уровня их негативного влияния на национальную экономику, в частности:

  • проработать вопрос экономической целесообразности и возможности введения предельных квот на поставку на территорию Украины нефтепродуктов одной страной или поставщиком

Именно к этому последнему предложению относится заголовок новости и большинство шумихи вокруг топливной составляющей послания гаранта. Газета «Сегодня» уже пугает очередями на АЗС, дефицитом, ростом цен, не забыв при этом опросить всех экспертов рынка. По мнению журналистов, инициатива главы государства может касаться тех 70% литовского и белорусского бензина, который потребляет наша страна. 

Эксперты рынка молниеносно отреагировали на абстрактную формулировку — без собственных НПЗ с качественным конечным продуктом стране грозит существенное повышение цен на топливо. С этим, конечно не поспоришь, равно как и с тем, что главная проблема украинского бензина не в легальных импортных источниках, а в общем качестве и фактах контрабанды горючего.

Наиболее взвешенную оценку тексту послания дают в Минэнерго, указывая, что главные слова — «экономическая целесообразность». В стране не будут бороться с поставщиками качественного топлива пока не решат проблемы фальсификата и местной промышленности. Фактически, отмечают в Минэнерго, президент намекает местным НПЗ о теоретическом покровительстве — если Украина будет производить свой хороший бензин, то импорт ограничат. 

При этом большинство импортёров опасаются повторения ситуации, которая сложилась в автомобильной отрасли — пошлины ввели, цены на импортные авто выросли, а местное производство по-прежнему не обеспечивает спроса на автомобили.

Источник передаёт слова президента ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, который отмечает, что сокращение импорта бензина и дизтоплива с 7 млн тонн в год до 2,5 млн тонн приведёт к образованию бреши, которую не смогут заполнить местные НПЗ, но которой охотно воспользуются производители фальсификата и контрабандисты, что, конечно, недопустимо.

Хочется верить, что перебои с топливом и резкие повышения цен на него не на руку украинской власти, а все инициативы будут действительно «экономически обоснованными». 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев