Лазерные видеосистемы контроля скорости установлены на пяти столичных магистиралях. Список улиц опубликовало издание «Вести», а пресс-служба столичной ГАИ пообещала ещё 24 прибора до конца года.

Система «Гарпун» представляет из себя невзрачный металлический антивандальный ящик, внутри которого размещено оборудование для автоматической фиксации превышений скорости. Приборы фиксируют нарушение скоростного режима и по каналам сотовой связи передают фото номера нарушителя на ближайший пост ГАИ.

Места установки «Гарпун» в Киеве:

  1. Улица Богатырская, выезд из города перед пересечением с путепроводом на улицу Луговую.
  2. Столичное шоссе. Выезд из города, перед эстакадой на пересечении с проспектом Науки.
  3. Проспект Бажана, выезд из города, примерно через 200 метров от метро «Харьковская».
  4. Улица Елены Телиги, не доезжая до Кирилловской церкви, встречает поток с «Дорогожичей».
  5. На выезде из Киева перед КП в сторону Вышгорода, на разделительной полосе.

Представитель пресс-службы УГАИ Киева Наталья Сторожик поведала журналистам, что в Киеве уже определено 29 мест установки боксов. Именно на этих трассах установят новые приборы или их муляжи — точных координат и подробностей в ГАИ не раскрывают. 

Смотрите также Киевщину оснастили «Гарпунами»

«Гарпуны» умнее «Визирей» и «Трукамов», они стационарны, беспристрастны (?) и весьма оперативны. Сегодня на рассмотрении Верховной рады находится законопроект, который вернёт и «письма счастья» для нарушителей. На сегодня «Гарпуны» работают в полуавтоматическом режиме — электроника фиксирует, а живой инспектор составляет протокол.

Водители уже обсуждают способы защиты от «Гарпунов». Одни предлагают портить госимущество балончиками с краской, другие же намерены вешать отражающие рамки на номерные знаки (нечитаемый номер — тоже нарушение). В ГАИ тоже собираются хитрить, устанавливая на дорогах не только дорогостоящую электронику, но и боксы-муляжи, без аппаратуры внутри. Самым простым решением против «Гарпунов» нам видится соблюдение скоростного режима.

vesti

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
20 комментариев