Минэнерго предлагает отложить переход на более современные качественные виды топлива, мотивируя это необходимостью помощи государственному Шебелинскому газоперерабатывающему заводу. Предложение поступило как раз после того, как Кабмин поручил министерству разобраться с некачественным топливом в стране.

Министерство энергетики и угольной промышленности внесло предложение об утверждении мягкого техрегламента «О требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу». Предлагаемый документ разрешает реализацию топлива стандарта Евро-3 до конца 2015 года, стандарта Евро-4 — до конца 2017 года, а срок введения наиболее адекватного времени стандарта Евро-5 не регламентируется вообще. 

На сегодняшний день крайний срок использования топлива стандарта Евро-3 в Украине заканчивается 1 июля 2013 года, но предложение Минэнерго отодвигает дату на 1,5 года вперёд. Источник сообщает, что три из шести украинских заводов (Кременчугский, Лисичанский и Одесский) уже выпускают бензины Евро-4, такое же топливо завозят к нам из Литвы, Болгарии, Белоруссии и Румынии. 

Почему Минэнерго идёт против курса на евроинтеграцию и предлагает оставить устаревшие нормы качества топлива? Представитель «Нафтогаз Украины», Константин Бородин, считает, что очередное оттягивание даты вступления современных стандартов придумано, чтобы не закрывать Шебелинский газоперерабатывающий завод. На модернизацию предприятия у страны денег нет, а сам завод работает преимущественно на госсектор, поставляя топливо на буровые станции, в госрезерв и частично на оптовый рынок. 

Официальное прекращение оборота топлива стандартов Евро-2 и Евро-3 должно произойти 1 июля 2013 года. Это вынудит государство закрыть Шебелинский завод. Также Минэнерго отмечает, что топливо стандарта Евро-3 до сих пор производят Дрогобычский и Надворнянский НПЗ, а также импортируется из Росии. Идея Минэнерго противоречит курсу правительства на улучшение качества топлива, однако, по мнению аналитиков рынка, не сильно повлияет на качество бензинов — даже существующие нормы Евро-3 соблюдаются не всеми.

kommersant

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев