Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов встретился с послом Японии в Украине Тоичи Сакатой и выразил готовность создать все условия для открытия производства японских автомобилей на территории Украины.

С момента введения специальных пошлин ведётся много разговоров о возрождении украинской автопромышленности, но дальше фактических договорённостей с китайцами дело не пошло. На днях Игорь Прасолов сообщил японскому послу дословно следующее:

Мы открыты для обсуждения и готовы двигаться навстречу. Мы хотели бы создать такие условия, чтобы известные японские автопроизводители строили заводы на территории Украины и выпускали на нашей территории линию своих автомобилей

Пресс-служба Минэкономразвития сообщает, что Прасолов и Саката успели обсудить как  вопросы торгового сотрудничества между странами, так и введение пошлин на импортные автомобили. Встреча не была случайной — товарооборот между Украиной и Японией вырос на 30% в 2012 году, составив 1,5 млрд долл. США.

Более того, 13-14 июня в Киеве состоится первый бизнес-форум «Украина и партнеры», в котором примут участие и представители крупного японского бизнеса. Прасолов отметил, что прямо сейчас законодательная база Украины совершенствуется, новые законы, касающиеся индустриальных парков и особых экономических зон, должны привлечь и японцев. 

Смотрите также На ЗАЗе соберут Opel Astra и Chevrolet Lacetti

Японцы импортируют из Украины преимущественно сельскохозяйственную продукцию, но, по словам министра, есть тенденция к увеличению инвестиций в отрасль обслуживания и продажи автомобилей. Немногим ранее министр заявлял, что украинский авторынок нужно защищать от псевдо-производителей, которые собирают машины из чужих запчастей, но не развивают национальное производство.

unian

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев