Американская компания Corning выпускает устойчивое к повреждениям, ударам и царапинам стекло Gorilla Glass достаточно давно. В мире насчитывается не менее 1,5 миллиарда устройств с уникальными стёклами. В скором времени компанию небьющимся смартфонам, планшетам и телевизорам составят автомобили.

Прелесть стёкол Gorilla Glass в том, что они легче, тоньше и крепче других закалённых стёкол и именно они в своё время стали точкой отсчёта для нового поколения электроники — в 2006 году первое поколение Gorilla Glass установили на первый серийный iPhone.

В автопромышленности будут использовать Gorilla Glass третьего поколения, которое, по словам представителей компании, имеет «врожденное сопротивление повреждениям». Старший вице-президент Corning, Джеффри Ивенсон, заявил на днях в Сан-Франциско, что в следующем году по крайней мере один автопроизводитель будет использовать ударопрочные стёкла от Corning. Вне всякого сомнения, это будет производитель премиальных автомобилей. 

Главный «стекольщик» Corning считает, что использование тонких ударопрочных стёкол позволит снизить массу авто, достичь 5-процентной экономии топлива, улучшить шумоизоляцию салона и безопасность пассажиров. Массовые автомобили с новыми стёклами не стоит ждать раньше, чем через 5 лет. 

engadget

Теги: мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий