Под таким заголовком кроется очередное исследование украинских аналитиков, которые опросили, внимание, триста автомобилистов и выяснили, что 40% опрошенных не в курсе изменений правил дорожного движения.

Опрос проводила компания «Украинский автомобильный ассистанс» (UMCA) и опросила 300 автомобилистов во всех уголках страны. Согласно результатам их исследования, 60% автомобилистов знакомы с новыми ПДД, а остальные 40% не знают новых правил, либо знают их частично. 

Как вы помните, новые ПДД вступили в силу 15 апреля и подразумевают ответственность за парковку на газонах, езду с включёнными фарами за городом в с 1 октября по 1 мая, несколько новых интересных дорожных знаков и некоторые нюансы по дневных ходовым огням. 

Смотрите также ПДД-2013: Повороты, обгоны, термины и книги

Опрошенные водители, по данным источника, выразили непонимание правил, касающихся включения фар в тёмное время суток. Респонденты обосновали своё замешательство тем, что закат солнца часто нельзя определить на глаз, если небо затянуто облаками. 

Смотрите также ПДД-2013: Когда можно не соблюдать указания знаков?

Десятая часть опрошенных испытывает сложности в связи с новыми знаками и разметкой, а у 75% респондентов вопросов к новым правилам практически не возникает. Почти все автолюбители (98%) не сталкивались с наказаниями за нарушение новых Правил. Связано это с тем, что первый месяц после вступления ПДД в силу ГАИ не очень-то свирепствовала, проводя разъяснительную работу остальным двум процентам опрошенных. 

umca

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария