Издание «Дело» взяло эксклюзивное интервью у заместителя министра иностранных дел Украины, Виктора Майко. Чиновник заявил, что спецпошлины, возможно, придётся отменить в связи с соглашением о Зоне свободной торговли с ЕС.

На самом деле, Евросоюз пока не выдвигал никаких официальных требований по условиям ассоциации в рамках вступления Украины в Зону свободной торговли, но замминистра иностранных дел Виктор Майко считает, что условие отмены спецпошлин может стать главным козырем в рукаве ЕС. 

Господин Майко отметил, что право Украины на защиту своей промышленности в рамках ВТО никто не отменяет, но вопрос Зоны свободной торговли с ЕС требует дополнительных консультаций с участниками. Вкратце, если Германия, Италия или другие участники ЕС решат, что украинские пошлины подрывают их экономику, ЕС может просить нас подвинуться в своих патриотичных взглядах.

С другой стороны, отмечает замминистра, Украина сможет изменить сроки действия спецпошлин или отказаться от неё со временем, если ЕС поставит такие условия, хотя сам факт существования в нашей стране заградительных мер вряд ли сильно пошатнёт экономику Франции или Германии и повлияет на сотрудничество с ЕС — не те объёмы товарооборота. 

На днях мы рассказывали, что Турция официально обратилась в ВТО с просьбой разрешить ей введение 23% пошлины на украинские орехи в ответ на автомобильные пошлины Украины.

delo

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария