Наиболее интересная модификация FIAT 500L, которая носит дополнительное название Trekking, приедет в Украину этой осенью. Примечательно, что из-за пошлин импортер решил не баловаться, а сразу завозить на наш рынок дизельные версии модели с 85-сильным турбоагрегатом объемом 1,3 литра. Среди «фишек» псевдокроссовера не только увеличенный дорожный просвет, но и продвинутая система трекшн-контроля, которая подстрахует переднеприводный автомобиль на скользких покрытиях.
FIAT 500L Trekking FIAT 500L Trekking — это пластиковый обвес, увеличенный на 14 мм клиренс и умный трекшн-контроль

FIAT решил представить модель на украинском рынке буквально во всех ее ипостасях. Первые цены на обычные версии 500L с 1,4-литровым бензиновым мотором объявили вчера, а вот стоимость кроссоверной модификации Trekking мы узнаем в ближайшие месяцы. В Европе «внедорожник» начали продавать в июне, а к нам автомобиль поступит осенью. Дебют же модели состоялся в конце 2012 года на автосалоне в Лос-Анджелесе.

В Украину «Треккинг» приедет с турбированным дизельным двигателем 1.3 MultiJet. Максимальную мощность в 85 л.с. мотор развивает на 3 500 об/мин, а пиковый крутящий момент в 200 Нм — на полутора тысячах оборотов. Согласно паспортным данным, в городском цикле двигатель готов потреблять 5 литров топлива на сто километров пробега. Агрегатировать силовую установку можно как «механикой», так и «роботом» Dualogic.

FIAT 500L Trekking — экстерьер Моторчик 1.3 MultiJet производится с 2003 года на заводе компании в польском городе Бельско-Бяла. За это время поляки уже успели выпустить более пяти миллионов двигателей, которые устанавливаются на многие модели концерна, в том числе и на Lancia Ypsilon, Alfa Romeo MiTo. Двигатель существует в нескольких модификациях: с зафиксированной геометрией турбины (от 70 до 75 л.с.) и с изменяемой (от 85 до 95 л.с.).

Уже в «базе» FIAT 500L Trekking получает систему Traction+, которую можно активировать на скорости до 30 км/ч отдельной кнопкой. Взаимодействуя с системой стабилизации, она контролирует пробуксовку передних колес, притормаживая их как вместе, так и по отдельности. По задумке, Traction+ пригодится на скользких покрытиях. Подобную систему под названием Grip Control устанавливают на переднеприводные Peugeot 2008 и 3008. Правда, французы в отличие от итальянцев предлагают ее только за доплату.

FIAT 500L Trekking — кнопка Traction+ Traction+ задействуется специальной кнопкой возле рычага КПП

Кроме продвинутого трекшн-контроля для Trekking доступны все те же «плюшки», что и для обычного FIAT 500L — трехуровневая организация багажника и складывающееся сиденье переднего пассажира, превращающее с виду семейный автомобильчик в такую себе «Газель», готовую возить с собой по полям да огородам длинномерные грузы.

FIAT 500L Trekking — Cargo Magic Space Ремонт на даче? Да, пожалуйста!

Фирменная трансформация салона «пятисотого» получила название Cargo Magic Space. Смотрим, как это работает:

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
16 комментариев