Итальянское золото досталось Себастьену Ожье, Volkswagen Polo которого в четвёртый раз принёс французу победу в этом году. Гонка в Сардинии подарила зрителям предсказуемый подиум и несколько ярких вылетов с трассы.

Победу Себастьена Ожье можно смело назвать самой скучной в этом году. Французу благоволила и техника и мастерство — отличный первый спецучасток, беспроблемный автомобиль, ни одной существенной ошибки, отсутствующий «учитель» Лёб — первое место в Италии и в общем зачёте, 64 балла до ближайшего соперника-напарника в лице Яри-Матти Латвалы.

Вся интрига этапа WRC в Италии кроется в борьбе за второе и третье места подиума. Напарник Ожье, несмотря на отличный результат в Греции, так и не смог на равных соперничать с триумфатором этого года. Проколотое колесо и потеря почти двух минут оттолкнула Яри-Матти Латвалу на третью ступеньку подиума. Вся надежда на следующий «домашний» этап в Финдяндии.

На втором месте итальянского подиума расположился Тьерри Невилль, его серебро честное и заслуженное. Журналисты назвали старт на Сардинии лучшей WRC-гонкой Тьерри. Настойчивые атаки и давление на Микко Хирвонена бесили только последнего. Сам Невилль ехал очень уверенно и смог опередить формального лидера команды Мадса Остберга. Итог — Хирвонен в канаве, Остберг восьмой, а у Невилля серебро Италии и третье место в общем зачёте. 

Наиболее ярко выступил российский гонщик Евгений Новиков, но свет этот исходит не от кубка или медали, а от проблесковых маячков автомобилей техподдержки. Россиянин быстро проехал первый спецучасток и ещё пару сотен метров второго, но совершил «небольшую ошибку», после которой его «Фиеста» самостоятельно убралась об забор и не смогла продолжить соревнования.

Первый день этапа WRC-2013 в Италии

Второй день этапа WRC-2013 в Италии

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006