Очень занимательная шпионская история опубликована российскими блогерами. По данным источника, некий Жан Колуми, менеджер отдела пластмассовых изделий, заставил испытателя разбить машину с целью получения хоть каких-то негативных тестов. Француза, конечно, уволили.

История тянется с начала июня, когда, по данным источника, Жан Пьер Фредерик Морис Колуми, один из руководителей на Волжском автозаводе, нарушил субординацию, самостоятельно протестировал товарный хэтч Lada Kalina 2, после чего заставил одного из испытателей разбить машину об стену. Скорость удара была небольшой, даже подушки не раскрылись, но француз подверг опасности здоровье испытателя и  инициировал порчу имущества предприятия.

Смотрите также Самая дорогая Lada Kalina 2 оценена в $15000

Автор заметки предполагает, что ненормативный краш-тест требовался Колуми для того, чтобы провести ударные испытания вазовского бампера вне официального павильона. По мнению источника, французский менеджер хотел выставить производимые в России бамперы в негативном свете и инициировать поставки более дорогой пластмассы из-за рубежа. 

Источник также сообщает, что уволенный Колуми неохотно подчинялся вазовскому руководству, предпочитая действовать исключительно через Алана Дибуана, директора по исследованиям и разработкам. Последний, к слову, пытался защитить своего соотечественника, указывая что дал устное разрешение на самовольные краш-тесты. Официальная позиция «АвтоВАЗа» по этому вопросу не публиковалась.

rusautomobile

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006