Малогабаритный Jeep, по данным сайта Edminds, появится в 2014 году и будет на полметра короче ранее представленного Jeep Cherokee, а по параметрам ширины и длины приблизится к нынешним Ford Fiesta.

Новый маленький Jeep, разумеется, не посадят на тележку внедорожной трёхдверки Jeep Wrangler, поскольку Chrysler планирует массовый недорогой паркетник для асфальтовых джунглей мегаполисов. Небольшой кроссовер марки Jeep будут строить в Италии ина базе платформы концерна Fiat.

Гендиректор Jeep, Майк Мэнли, сообщил журналистам, что безымянный паркетник станет глобальной моделью американского бренда и появится на рынках Европы в 2014 году. Насколько мы знаем, у Fiat есть как минимум две перспективные кроссоверные платформы — на одной из них соберут Fiat 500X, а вторую делит с японцами хетч-кроссовер Fiat Sedici. Jeep, скорее всего, выберет первую.

Уменьшенный Cherokee? Jeep, прекрати!

Главными конкурентами грядущего вседорожника журналисты называют соплатформенные машины Chevrolet Tracker, Buick Encore и Opel Mokka (которые, в свою очередь, основаны на Chevrolet Aveo). Небольшие кроссоверы рынок ждёт также от Audi и Mercedes (ага, GLA).

Длина нового кросоовера Jeep составит, по словам Мэнли, 4,2 метра, что чуть длиннее упомянутой им Ford Fiesta. Глава Jeep рассчитывает перетянуть покупателей седанов и хетчбэков в стан самого патриотичного бренда США, новинка будет конкурентноспособной как в плане экономичности, так и в вопросах комфорта. Дизельные — будут. 

Маленький Jeep Cherokee соберут на платформе Fiat 500L

edmunds

Теги: fiat jeep
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий