Британский Autocar хвастается тем, что в Великобритании объявлены цены на полноприводный Suzuki Swift 2014 модельного года. Внешность машины ничем не удивит украинцев, ведь моноприводные «Свифты» давно катаются по дорогам страны, однако «внедорожный» обвес и британские цены могут заинтересовать потенциальных покупателей.

Здесь мы не будем рассматривать вопрос о том, зачем небольшому городскому хетчбэку В-класса нужен подключаемый полный привод — машина неплохо продаётся в Италии и Германии, а в автосалоны британских островов приедет впервые в этом месяце. В Украине полноприводных хетчей не много, но можно выбрать, например, Suzuki SX4 (Fiat Sedici).

Полноприводный Suzuki Swift 4x4 не сильно отличается от своих предшественников. При переходе из одного модельного года в другой машинка приобрела светодиодные дневные ходовые огни и, пожалуй, всё. Других явных изменений во внешности не обнаружено. 

Зато обнаружен единственный 1,2-литровый 94-сильный бензиновый мотор, пятиступенчатая механика и пятидверное исполнение. Вторая ось подключается автоматически с помощью вискомуфты, Suzukli Swift всего на 65 килограммов тяжелее машин с одной ведущей осью, а его выхлопная система выбрасывает в атмосферу всего 126 граммов углекислоты на километр пути (на 10г/км больше, чем монопривод).

Клиренс Suzuki Swift 4x4 вырос до 165 мм (было 140), а колёсные арки и бампера получили неокрашенные защитные «юбки», которые не только защищают лакокрасочное покрытие от гравия, но и придают «Свифту» псевдо-внедорожную внешность. Производитель сообщает, что Suzuki Swift 4x4 прекрасно управляется на городском асфальте и способен преодолеть лёгкое бездорожье.

В Великобритании за Suzuki Swift 4x4 просят 11 516 или 13 116 фунтов стерлингов (140-160 тысяч гривен). В топовых комплектациях хетчбэк оснащают электрическими складными зеркалами со встроенными указателями поворотов, а вот новые ходовые огни в виде бумерангов ставят на все «Свифты», независимо от комплектации. Украинское представительство не готово назвать сроки поставки полноприводных «Свифтов» в Украину, за моноприводные Suzuki Swift у нас просят 137 00 гривен и больше. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария