Представители Ассоциации велосипедистов Киева явились под стены Кабмина с требованиями обеспечить безопасность двухколёсных участников дорожного движения. По мнению велобайкеров, максимальную скорость в городах нужно снизить до 50 км/час, а пределы безнаказанного превышения скорости установить на уровне 10% от базовой скорости.

Велоактивисты не впервые приезжают под стены Кабмина со своими требованиями. Прошлогодние петиции не имели большого успеха, но сдвинули дело велосипедизации Украины с мёртвой точки — некоторые города готовы создавать велоинфраструктуру, а в Минрегионразвития назначен чиновник, отвечающий за велосипедное законодательство.

Сегодня представители веломира снова приехали под стены Кабмина и передали президенту и премьер-министру страны новый список желаний, подкрепив его статистическими данными и ссылками на европейский опыт. Велокиевляне считают, что городские скорости автомобилей нужно снизить до «цивилизованных» 50 км/час, а наказывать уже за 10% превышение этого лимита. 

Велоактивист Антон Вакуленко заявил:

  • В Украине ... лимит скорости ... 80 км/ч. Все водители знают, что можно безнаказанно превышать разрешенную скорость на 20 км/ч, и за это им будет только предупреждение. Эту норму необходимо срочно менять — штрафовать за превышение на 10% разрешенной скорости. Потому что при скорости уже 55 км/ч шансов выжить у сбитых не остается.

Велосипедисты не учитывают погрешности приборов и спидометров, но напоминают, что ежедневно в стране гибнет один велосипедист и 5 пешеходов, а травмируются и того больше. Наибольшую опасность для велосипедистов представляют автомобилисты, которые превышают скорость на дозволенные 20 километров в час. Также велосипедисты выступили за отзыв законопроекта, который обяжет их носить светоотражающие жилеты.

По данным avk.org.ua

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
68 комментариев