Сегодня в 12-30 по Киеву в «Униане» пройдёт пресс-конференция Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров. Её бессменный глава Олег Назаренко поделился некоторыми соображениями ещё вчера. Пошлины могут урезать на 50% или ввести квоты на беспошлинный ввоз авто.

Олег Назаренко сообщил «Автоконсалтингу», что Украина продолжает непростые переговоры о результатах своих же действий. Защита национальной автопромышленности обернулась неприятными реакциями со стороны торговых партнёров Украины — Россия, Турция и ещё десяток стран буквально сегодня озвучат список претензий к нашей стране. 

Глава ВААИД утверждает, что сейчас вырабатывается международное решение, которое должно стать компромиссом между выгодой для Украины и минимальными потерями для стран-импортёров. Господин Назаренко называет два возможных пути, первым из которых может стать скидка пошлины на 50% (было — 6,5% и 13%, станет — 3,7% и 6,5%) после трёх месяцев её действия. 

Второй компромиссный и более сложный путь — введение квот на поставку беспошлинных автомобилей. Величина квоты и сфера её влияния пока не озвучены. Даже без слов Олега Назаренко понятно, что квотирование поставок — путь тупиковый. В Украине представлено не менее 15 массовых  автобрендов и кто возьмётся столкнуть их лбами, установив ограничения на поставку машин, пока неясно. Неудачный опыт квотирования автоимпорта у Украины уже имеется. 

Об итогах пресс-конференции ВААИД и результатах собрания членов ВТО мы обязательно напишем на страницах Autoua.net.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария