Японцы не перестают удивлять. Компания планирует отказаться от 2,3-литрового мотора с наддувом, который устанавливался на прошлое поколение спорт-версии Mazda3 MPS, и побороться с турбированным Golf GTI с помощью «атмосферника». По предварительной информации, выжать все соки японцы намерены из двухлитрового агрегата, «гражданская» мощность которого сейчас составляет 165 л.с.
Mazda3 2013, фото 1 Японцы поверили в «рукопашку»? Ведь Mazda3 MPS без турбины — словно самурай без катаны.

Планами японского производителя поделилось британское издание Auto Express, которое успело пообщаться с главой европейского подразделения Джеффом Гайтоном. Изощренные моторостроители компании планируют выжать из атмосферного мотора Skyactiv-G 2.0, который будет устанавливаться под капот обычной «тройки», более 200 л.с. По предварительной информации, до «сотни» новая генерация Mazda3 MPS будет ускоряться менее чем за семь секунд.

Mazda3 MPS Mazda3 MPS (2009-2013). В движение «тройку» приводил двигатель MZR DISI 2.3 с турбокомпрессором (260 л.с., 380 Нм). До «сотни» хетчбэк ускорялся всего за 6,1 секунды. Право, «Мазда», может оставить все как есть?

Примечательно, что «скай-активный» двигатель, дебютировавший на кроссовере Mazda CX-5, уже успел стать рекордсменом. Ведь степень сжатия четырехцилиндрового агрегата, от которой зависит эффективность использования теплоты от сгорания топлива, уже взяла невиданную высоту в 14:1. До этого такой высокой степенью сжатия могли похвастаться лишь по-настоящему спортивные автомобили.

Mazda3 2013 Обычные моторы редко пересекают отметку в 10:1. В Ferrari принято «сжимать» двигатели к показателю в 12,5:1. Но в «Мазде» легких путей не ищут.

Кроме этого, по словам Гайтона, впервые помимо бензиновой версии Mazda3 MPS на рынке появится и дизельная модификация «хот-хетча». Основные конкуренты? Конечно, 184-сильный VW Golf GTD с наддувным мотором объемом два литра. При этом тут японцы пойдут уже протоптанной турбированной дорожкой и, возможно, немного форсируют 2,2-литровый дизель SkyActiv-D (175 л.с., 420 Нм). Интересно, что даже дефорсированная версия двигателя (150 л.с., 380 Нм), которая будет устанавливаться под капот гражданской «тройки», в паре с ручной коробкой способна ускорять пятидверку до ста километров в час всего за 8,1 секунды.

Mazda3 2013, фото 3 Сроки выхода нового «самурая» японцы не называют. Пока же ждем рыночного дебюта третьего поколения «гражданской» Mazda3, который намечен на осень.
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
6 комментариев