В заголовок вынесена цитата с официального сайта Министерства экономического развития и торговли, которое не признало претензий членов ВТО по поводу введения спецпошлин, однако готово искать компромиссы в решении спорных вопросов. Турция, к слову, на компромиссы не согласна и с 12 июля ввела пошлины на украинские орехи (было 23%, стало 66%).

В пятницу члены Совета по торговле ВТО обсуждали защитные санкции Украины. Официальный сайт МЭРТ сообщает, что первой высказалась Япония, которая вроде бы намекнула Украине, что пошлины были введены неоправданно быстро и стали неожиданной мерой для многих стран мира. 

Украинская сторона, по данным источника отреагировала на обвинения следующим заявлением: «Решение применить специальные пошлины стало результатом тщательного и объективного расследования, проведенного соответствующими органами власти в Украине, которые сделали вывод, что в результате значительного увеличения импорта автомобилей, появилась угроза серьезного вреда отечественной автомобильной промышленности....».

Дальше можно не цитировать. Украинская делегация, ссылаясь на соглашение ВТО о возможности введения защитных мер в случае возникновения подобной угрозы, фактически смогла на время умерить пыл торговых партнёров и убедить их, что спецпошлины не нарушают норм ВТО. При этом, говорится в сообщении МЭРТ, Украина готова искать компромиссы и компенсировать членам ВТО возможные убытки. Россияне, пугавшие украинцев ответными пошлинами, пока не отчитались об итогах встречи, а турки всё-таки ввели ответны пошлины на орехи. 

me.gov.uaunian

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев