Официальный сайт аэропорта не успел обновить тарифную сетку, но профильное издание «Авианьюс», со ссылкой на пресс-службу авиапредприятия сообщает, что за сутки стоянки теперь просят всего 50 гривен, тогда как раньше требовали от 100 до 200 в зависимости от типа транспортного средства.

Долгосрочная парковка у стен некоторых терминалов аэропорта «Борисполь» существенно подешевела. На сегодняшний день суточный тариф равен 50 гривнам. Такую плату взимают с тех, кто готов оставить легковую машину на парковках возле терминалов A, B и F. Тарифы для микроавтобусов не поменялись. 

От «дешёвых» парковок каждые 15 минут курсирует бесплатный автобус к терминалу D, поэтому есть смысл сэкономить. Ближайшая к терминалу D парковка не предлагает экономных тарифов долговременного хранения автомобилей и просит единую цену в 10 гривен за час стоянки. 

На данный момент мы ждем комментарий от компании предоставляющей услуги парковки возле терминалов A, B и F, чтобы узнать, на основании чего выбран тариф именно 50 грн/сутки. Ведь очевидно, что парковка не резиновая и тариф является средством регулирования загруженности. Слишком высокий, который и был установлен ранее, приводил к ситуации полупустых парковок. Слишком низкий и привлекательный для автовладельцев приведет к постоянной перегрузке парковок и отсутствию свободных мест от чего те же самые автовладельцы, которые в последний момент перед рейсом узнают, что им некуда поставить машину, тоже не выиграют. По западным исследованиям тариф должен подбираться в зависимости от спроса на парковку и быть таким, чтобы она была загружена все время примерно на 85%. Тогда и прибыль от нее будет максимальной и места свободные всегда будут. Возможно, текущее снижение как раз и является первым этапом в поиске этого оптимального тарифа.

Смотрите также Подорожала парковка в Жулянах

avianews

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006