Завод «БелАЗ» станет производственной площадкой для широкого модельного ряда автомобилей марки Geely. Соответствующее соглашение подписано между китайской и белорусской сторонами буквально на днях.

Сборка китайских легковушек на заводе, который выпускает карьерные самосвалы грузоподъёмностью под 350 тонн не должна удивлять читателей. Geely всё активнее выходит на рынки СНГ и всё плотнее подбирается к границам Евросоюза. По предварительным данным, новые сборочные линии выпустят как минимуму четыре модели Geely — кроссовер Geely GX7 (у нас Emgrand X7), седаны Geely SC7 и Geely SC5, а также бюджетный хетчбэк Geely Panda Cross (у нас известен, как Geely LC Cross).

Автопромышленники Белоруссии и Китая нашли общий язык — первоначально новое предприятие будет выпускать 10 000 автомобилей в год, а к 2015 году выйдет на мощность в 28 000 автомобилей в год. Партнёры также договорились построить новый завод мощностью до 120 000 автомобилей в год. Напомним, Украина в 2012 году выпустила не более 70 000 легковушек. 

Белорусские Geely поедут на рынки СНГ и России, а украинские кроссоверы Emgrand X7, сборка которых уже налажена в Кременчуге, будут продаваться только на территории Украины. Кроме того, в Украине до сих пор собирают популярные седаны Geely CK. Белоруссию и Россию связывает Таможенный Союз, благодаря которому ввоз белорусских машин в Россию не облагается некоторыми видами пошлин. 

autonews

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария