Этап водной «Формулы-1» под нетривиальным названием Grand Prix of Ukraine F1H2O пройдёт с 26 по 28 июля 2013 года. Новость, конечно не про автомобили, но о том, куда можно съездить в ближайшие выходные, когда часть Киева будет перекрыта.

В третий раз Украина принимает этап чемпионата мира по гонкам на катерах в классе "Формула-1" (F1H2O). Организаторами мероприятия выступила КГГА и группа компаний ВЕТЭК (владеет Одесским НПЗ). Соревнования стартуют в акватории Киевского водохранилища вблизи Вышгорода.

В мокрой «Формуле-1» всё так же серьёзно, как и в асфальтовой. В пятницу состоится регистрация участников и квалификационные заплывы. На стартовую линию выйдут болиды из 7 стран мира. Гонщики из Катара, Италии, США, ОАЭ, Китая, Португалии и Швеции выставят 18 гоночных катеров. Украинский этап стало вторым в календаре чемпионата, первая гонка состоялась в Бразилии, победу одержал фин Сами Селе. 

Смотрите также Праздник Крещения Руси ограничит движение в Киеве

Кроме собственно этапных гонок, болиды, способные разгоняться до 240 километров в час, поборются за Кубок Президента Украины. В особом виде состязаний обещаны бешеные скорости, невероятные кульбиты, развороты на 180 градусов и прочие проявления гоночного мастерства. В 2011 году было как-то так

f1h2oukraine

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006