Полугодовой финансовый отчёт Renault Group содержит совершенно немыслимое число всяких денежных показателей. Мы, конечно, обратили внимание на самый простой и яркий — чистая прибыль компании за первые шесть месяцев составила всего 97 миллионов евро, тогда как за первое полугодие 2012 года этот показатель был равен 774 миллионам. Есть и хорошие новости.

На самом деле падение чистой прибыли практически не отразилось на других важных экономических показателях и это значит, что недополученную прибыль просто инвестировали в разработку новых моделей и завоевание новых рынков. Сегодня утром мы как раз рассуждали, сколько может стоить универсал Renault Logan MCV.

За прошедшее полугодие выручка Renault упала всего на 0,9%, а падение интереса к автомобилям Renault практически повторяет динамику рынка и не превышает 8,4%. Интересно, что некоторые показатели даже выросли. Так, выручка до уплаты налогов показала 15-процентный рост и обрадовала держателей акций компании. «АвтоВАЗ», к слову, пока приносит Renault одни убытки — минус 10 миллионов евро за полгода. 

Если смотреть на штучные продажи автомобилей по всему миру, то группа Renault смогла продать 646 274 автомобилей за первые 6 месяцев 2013 года, что на 4,3% больше чем годом ранее. Продажи в Европе, правда, упали на 7,3%. Наивысший пилотаж в портфеле брендов французской группы показывает румынская Dacia, которая нарастила продажи на 16,2%.

renault

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006