Первое полугодие 2013 году подошло к концу месяц назад и в честь этого ГАИ собрала небольшую пресс-конференцию и опубликовала статистику ДТП за указанный период. Неудовлетворительное состояние дорог привело, официально, к 274 ДТП, в которых погибли 24 человека. Полная картина внутри.

Информацию о статистической составляющей дорожной жизни Украины обнародовал начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем МВД Сергей Будник. Он же сообщил, что на учёте в ГАИ находится более 1000 мест концентрации ДТП, из которых 214 находятся на автодорогах страны, а 841 в границах населённых пунктов. 

Начальник ЦБДД ГАИ отметил, что в 2013 году почти 6 тысяч должностных лиц было привлечено к админответственности за нарушение правил содержания дорог. Среди этих тысяч 625 представителей коммунальных организаций виновны в создании аварийной обстановки. Другой участник брифинга, начальник департамента Госслужбы по борьбе с экономической преступностью Александр Сидоров, назвал число 333. Именно столько уголовных дел в сфере автодорожного хозяйства завели в этом году. 

Список виноватых в ГАИ не раскрывают, но охотно делятся статистикой, которая в общем и целом выглядит позитивно. В первом полугодии 2013 года в Украине произошло 86 227 ДТП, что на 3,8% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Количество ДТП с пострадавшими уменьшилось на 1,9%, а число погибших сократилось сразу на 19%.

Фото facebook

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006