В связи с введением утилизационного сбора, который, впрочем ещё не подписан президентом Украины, группа компаний «АИС» объявила о прекращении поставок двух моделей и пообещала добавить к этому списку ещё ряд автомобилей. Вспоминаем успехи этих машин на нашем авторынке.

Прочитав пресс-релиз импортёров мы не могли не вспомнить успехи этих машин на украинском авторынке. Geely SL замыкает сотню самых популярных автомобилей Украины с показателем в 223 машины за полгода, что на 2% меньше, чем в 2012 году. Июньские продажи этой машины выросли(!) на 54%. 

В компании отмечают, что Geely SL отличается европейским дизайном, просторным салоном и богатой комплектацией, однако, несмотря на рост интереса, распродают последние машины по цене от 92 900 гривен. Ставку будут делать, очевидно, на подешевевший «Эмгранд».

Второй машиной, которую прекращают поставлять, станет MG 550. Здесь причины понятны, при стартовой цене в 136 900 гривен, MG не пользовался массовым спросом. В июне продажи просели на 56% а по итогам первого полугодия — на 29%. Мы тестировали этот автомобиль в 2012 году, что не сильно повлияло на его продажи — в первом полугодии 2013 года украинцы купили всего 77 брит-седанов. 

«АИСовцы» пугают, что в случае подписания  президентом утилизационного сбора, машины подорожают на 5-30 тысяч гривен, что скажется на интересе покупателей. Аналитики компании прогнозируют, что во втором полугодии украинцы купят не более 95 тысяч авто и это очень оптимистичный прогноз. Условия грядущего утилизационного сбора мы обсуждали в материале «Украина приняла утилизационный сбор».

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
9 комментариев